bootstrap templates

© Copyright 2018 GiB - Tutti i diritti sono riservati

ATTRICE

TEATRO:

COMPAGNIA IL VIVAIO diretta da Elsa de’ Giorgi ( 1970 ) 
“La cortigiana” di Pietro L’Aretino, regia di Elsa de’ Giorgi ( Togna ) 


COMPAGNIA SOCIALE diretta da GIANCARLO SEPE: ( 1971_73) 
“Il pechinese” di B. Cagli regia G. Sepe
“Ubu roi” di A. Jarry regia G. Sepe 
“La vera storia di Bonnie and Clyde” di G. Sepe regia G. Sepe 


COMPAGNIA I FOLLI diretta da Nino de’ Tollis ( 1972 ) 
“La tempesta” di W. Shakespeare, regia di N. de’ Tollis ( Miranda )


TEATRO STABILE DI ROMA diretto da Luigi Squarzina: (1979 _ 1982) 
“Misura per misura” di W. Shakespeare, regia di L. Squarzina
“La storia di tutte le storie “di G. Rodari regia di Gianni Fenzi 
“La finta ammalata “ di C. Goldoni regia di A. Corti (Beatrice) 


ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO (I.N.D.A.) ( 1978-2008) 
“Elena” di Euripide regia di Roberto Guicciardini (1978)
“Le supplici” di Eschilo, regia di Otomar Krejca (1982) 
“Fedra” di Seneca, regia di R. Guicciardini (1983) 
“ L’Orestiade” di Eschilo regia Pietro Carriglio ( La sacerdotessa ) (2008) 


COOPERATIVA TEATRO DEI GIOVANI diretta da Arnaldo Ninchi:  (1973_1983) 
“Il filantropo” di C. Hampton regia John Karlsen
“Ricorda con rabbia”di J. Osborne regia John Karlsen ( Helena)
“Liliom” di F. Molnar regia John karlsen
“Ma non è una cosa seria” di L. Pirandello regia A. Ninchi (Loletta Festa ) 
“L’uomo, la bestia e la virtù” di L. Pirandello regia A. Ninchi (coprotagonista) 


ALTRE COMPAGNIE: ( 1976- 1988) 
“Improvvisazioni da Ruzante a Rabelais” testi di Ruzante e Rabelais regia F. Acanfora 
“L’uomo di sabbia” di R. Reim regia di Tinto Brass (coprotagonista) 
“La contessa e il cavolfiore “ di W. Gombrowic regia di D. Sannini (coprotagonista) 
“Tre donne” di S. Plath regia di Marina Spreafico ( coprotagonista ) 
“La guerra spiegata ai poveri” di E. Flajano regia C. Frosi 
“Una serata alle Follies” di F. Molè, regia F. Molè (Yvette Ghilbert) 
“La commedia dei fantasmi”( La mostellaria) di Plauto regia S. Ammirata 
“Francesco viandante di Dio” regia di S. Berdini ( Santa Chiara ) 
“Carne in scatola “ di R. Reim regia di Salvatore Solida 
“Donne di spade” di M. Boggio regia Salvatore Solida (coprotagonista) 
“Dopo il tramonto” di S. Solida regia Salvatore Solida 
“Al canto del gallo” di Salvatore Solida regia di Salvatore Solida 
“Il borghese gentiluomo” di Moliere regia di Marina Spreafico (Marchesa Dorimene ) 
“Sganarello medico per forza” di Moliere regia D. Cantarelli 
“Tonio Kroger” di T. Mann regia di Teresa Pedroni


TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO diretto da Pietro Carriglio:  (1988-1991) 
“Il girotondo” di Schnitzeler regia di R. Guicciardini 
“La casa bruciata” di A. Strindberg regia di Roberto Guicciardini 
“Sonata di fantasmi” di A. Strindberg regia di Roberto Guicciardini (la mummia) 
“Il guanto nero”di A. Strindberg regia di Roberto Guicciardini (Protagonista) 
“Una cosa di carne” di Rosso di San Secondo regia di R. Guicciardini 
“Il delirio dell’oste Bassà”di Rosso di San Secondo di R. Guicciardini (coprotagonista)
“Lo spirito della morte”di Rosso di San Secondo regia di G. Di Pasquale 
“Il rosario” di De Roberto regia di G. Di Pasquale 
“Corali per Santa Rosalia” di Mario Luzi regia di G. Sammartano 


TEATRO STABILE DI ROMA diretto da Pietro Carriglio (1991- 1994) 
“Nostra Dea” di M. Bontempelli regia di M. Missiroli (Orsa) 
“La bottega del caffè” di C. Goldoni regia di M. Missiroli (La pellegrina) 
“Sei personaggi in cerca d’autore” di L. Pirandello regia M. Missiroli 
“Si prova Goldoni” di C. Goldoni regia di G. Di Pasquale 
“Lauben” di R. Cavosi regia di G. Di Pasquale ( coprotagonista) 
“Interviste con gli animali” di M. Delfini regia di Renato Giordano (coprotagonista) 


ALTRE COMPAGNIE ( 1993-2011) 
“Il negromante” L. Ariosto regia di R. Giordano (Istituto Dramma Medioevale) 
“La probabile identità di Winston e Clementine” di E. D’Orsi regia Salvo Bitonti (coprotagonista) 
“Le donne a parlamento” di Aristofane regia A. Miranda (coprotagonista) 
“La creatura di sabbia” di T. Ben Jalun regia di Sandro Sequi 
“Serata Campanile” di A. Campanile regia di S. Bitonti ( coprotagonista) 
“Fedra” di Ghiannis Ritzos regia di S. Bitonti (Protagonista) 
“Donne con un problema molto attuale” due monologhi di Liliana Paganini, regia Gabriele Tozzi e Liliana Paganini. Di cui “Una signora complessa” interpretato da Liliana Paganini. 


TEATRO BIONDO, STABILE DI PALERMO, diretto da Pietro Carriglio  (1998_2010) 
“Urfaust” di Goethe, regia di M. Scaparro (Marta) 
“Inaugurazione” di Rosso di San Secondo, regia U. Cantone  ( Monologo) 
“Lauben” di R. Cavosi, regia di U. Cantone (coprotagonista) 
“Nozze di sabbia” di Van Couwelert, regia di M. Morini (coprotagonista) 
“Due dozzine di rose scarlatte” di De Benedetti regia di Pippo Spicuzza (coprotagonista ) 
“Delirio a due” di Jonesco regia Pietro Carriglio (coprotagonista) 
“L’amante” di H.Pinter regia Furio Bordon (Protagonista) 
“Il fiore del dolore” di Mario Luzi, regia di Pietro Carriglio (Annarosa) 
“Assassinio nella cattedrale” di Eliot regia di Pietro Carriglio 
“Viva la famiglia” di Aldo Nicolaj regia di Renato Giordano (coprotagonista) 
“Ordine, scene in disordine”di A. Campanile regia di P. Spicuzza 
“Il girotondo” di A. Schnitzeler regia di Pietro Carriglio 
“Sibilla d’amore” di Osvaldo Guerrieri regia di Pietro Carriglio (Monologo) 
“Dalle linee della mano” di D. Rondoni regia di Pietro Carriglio (coprotagonista) 
“A piedi nudi” di Dacia Maraini regia di Pietro Carriglio (3 Monologhi) 
“Marionette che passione” di Rosso di San Secondo, regia Pietro Carriglio ( la cantante) 2009 
“Festival della canzone napoletana” di A Campanile e altri autori, regia U. Cantone 2009 
“Un leggero malessere” e “La stanza” di H. Pinter, regia U. Cantone (coprotagonista) 2010  
“Sarto per signora” di Feydeau regia di Salvo Tessitore (Rosa) 2010
"Dansen" (Danza Macabra) di August Strindberg, regia di Umberto Cantone (Alice,  coprotagonista) Febbraio/ Marzo 2012 Teatro Biondo


TELEVISIONE: 
“La biondina” regia dei fratelli Frazzi ( R.A.I. 2 ) 
“Il pollice” ( R.A.I. 3) 
“Il corsaro” regia di V. Barino ( Televisione svizzera italiana ) 
“Oh, amante mia” regia di V. Barino ( Televisione svizzera italiana ) 
“Quo vadis” regia di Franco Rossi ( R. A.I.) 
“La coppia” regia di Tommaso Sherman ( R.A.I.3 ) ( coprotagonista) 
“Distretto di polizia” 
“RIS” 
“ La nuova squadra” Rai 3 


CINEMA: 
“La città delle donne” regia di Federico Fellini 
“College” regia di Castellano e Pipolo 
“Un caso d’amore” regia di Riccardo Sesani 
“I banchieri di Dio” regia di Beppe Ferrara 


RADIO: 
“Il fratello orientale" di Altomonte regia di Vittorio Melloni (Radio R.A.I.) (Protagonista) 
“I dialoghi delle carmelitane” di Bernanos regia di Vittoro Melloni (Radio R.A.I.) 
“Via Asiago tenda” spettacolo di varietà (Radio R.A.I.) (Cooprotagonista) 


INSEGNAMENTO: 
Dal 1998 al 2009 ha insegnato dizione e recitazione alla scuola del Teatro Biondo, Stabile di Palermo. 
Dal 1993 al 2000 ha insegnato dizione e lettura al corso di giornalismo dell’Università di Urbino. 
Dal 1994 al 1998 ha tenuto diversi laboratori teatrali. (Liceo Classico del Serafico e l’Istituto Statale d’Arte a Roma).